Следствие настаивает на аресте экс-зампреда пермского правительства Елены Лопаевой

Сегодня, 26 января, может быть избрана мера пресечения для бывшего вице-премьера правительства Пермского края Елены Лопаевой, задержанной 24 января в Москве сотрудниками центрального аппарата Следственного комитета России (СКР). Как сообщает пресс-служба суда, следствие ходатайствует о заключении бывшей чиновницы под стражу.

Напомним, Елена Лопаева задержана в рамках уголовного дела о хищении средств фонда «Содействие XXI век». Сначала это дело расследовалось органами СУ СКР по Пермскому краю, а затем было передано в центральный аппарат ведомства.

Причиной меры, как предполагается, стало то, что Лопаева проигнорировала требование явиться в центральный аппарат СКР для проведения в отношении нее следственных мероприятий после того, как изобличающие показания против нее дала бывший директор фонда Елена Найданова, пишет URA.RU. Сама Найданова заключила с прокуратурой досудебное соглашение.

Елена Лопаева стала вице-премьером в 2017 году. Она уволилась с поста главы администрации губернатора Пермского края в феврале 2020 года на фоне ряда громких скандалов и уголовного дела о мошенничестве с использованием своего служебного положения в фонде «Содействие XXI век», которое сейчас находится в центральном аппарате СК. Сумма ущерба по делу составила свыше 50 млн рублей.