Мировые производители объявили войну липецкому бизнесмену

В городе Липецке местный предприниматель поставил на поток сбыт контрафактных товаров под известными мировыми марками.

Арбитражным судом Липецкой области была рассмотрена целая серия исков в адрес липецкого предпринимателя. На бизнесмена подали заявления по причине торговли контрафактной продукцией и нарушения исключительных прав на данную продукцию. В исками суд на липецкого коммерсанта обратились шесть крупных компаний из разных стран — России, США, Кореи и Великобритании.
Требования заявителей оказались практически аналогичными. Компании намеривались получить компенсации за нарушение прав на использование своих товарных знаков либо принадлежащих им персонажей, чьи изображения использовались незаконно. Представители известных производителей несколько раз фиксировали торговлю контрафактом. Липецкий предприниматель сбывал множество всевозможных товаров — от детских игрушек персонажей мультфильма «Герои в масках» до портативных колонок с маркировкой известных брендов.
По рассмотренным искам арбитражный суд признал обоснованность требований. В целом липецкому бизнесмену придется заплатить компаниям-правообладателям брендов более 400 тысяч рублей.