В Казани могут создать пилотную зону по использованию криптовалюты

Не исключено, что в столице Татарстана создадут пилотную зону по использованию криптовалюты, контролируемую государством. Данная инициатива принадлежит главе министерства цифрового развития Республики Татарстан Айрату Хайруллину. Ее он озвучил в ходе коллегии республиканского ведомства и заседания кабинета министров Татарстана.

Айрат Хайруллин заявил, что Центральный Банк России абсолютно справедливо выступает против анонимных квази-финансовых средств. При всем этом объем сделок россиян с криптовалютами достигает пяти миллиардов долларов ежегодно, а общее количество участников мирового крипторынка превысило 200 миллионов человек.

Глава республиканской минцифры предложил властям Татарстана, по согласованию с Центральным Банком России, с Федеральной службой безопасности и с Правительством РФ в рамках двух федеральных законов — „Об экспериментальных правовых режимах“ и „Цифровых финансовых активах“ реализовать пилотную зону в Казани. Цель проекта — понаблюдать, как действуют подобные элементы инфраструктуры под контролем государства и регулятора.

Айрат Хайруллин отметил, что у республики уже имеется подобный опыт. Так, в Иннополисе в рамках экспериментального правового режима реализуется проект по беспилотному такси.