В Петербурге без предупреждения закрыли Кузнечный рынок

20 января в Санкт-Петербурге прекратил работу Кузнечный рынок. В уведомлении, размещенном на дверях, говорится, что торговый объект закрыт на санитарную неделю.

Приостановка работы рынка произошла после смены управляющей компании. Раньше Кузнечный рынок находился в управлении комитета имущественных отношений ГБК «АРИК». 24 декабря прошлого года КИО выпустил документ о передаче его в ведение Центра контроля качества товаров, работ и услуг, который подведомственен комитету по промышленной политике, инновациям и торговле.

В ведение АРИК рынок перешел после того момента, как власти Петербурга расторгли договор с прежним оператором. Смольный планировал найти инвестора, который бы смог превратить торговый объект в современное гастрономическое пространство, однако не успел этого сделать.

Эксперты считают, что передача рынка в ведение Центра контроля качества, скорее всего, означает, что городские власти отказались от своих планов и решили заняться развитием и управлением самостоятельно. Обозначенное ведомство в настоящее время занимается управлением Гражданским и Хасанским рынками. Помимо этого, оно является организатором городской Рождественской ярмарки.

Как заявили арендаторы, работа Кузнечного рынка была остановлена без всякого предупреждения. У торговцев портится продукция, некоторые из них вышли на улицу, чтобы продать свой товар. Точная дата возобновления работы новым оператором не названа.