Уфимские автосалоны уличили в обмане покупателей

В трех автосалонах Уфы обманывали покупателей. Это выяснили сотрудники республиканского Роспотребнадзора.

После жалоб потребителей ведомством были проведены в автосалонах три контрольные закупки. Сотрудники Роспотребнадзора пришли в салоны, чтобы совершить сделку купли-продажи автомобилей. Оплата осуществлялась посредством кредитов. Время сделок растягивалось от 8 до 10 часов.

В ходе проверки был выявлен целый ряд нарушений. В договорах купли-продажи работники не указывали стоимость дополнительного оборудования и условия приобретения машин.
Клиентам навязывались необязательные товары и услуги. Их стоимость составляла от 86 до 179 тысяч рублей.

Помимо этого, в договор вносились условия, ущемляющие права покупателей — предоставлялись для подписи документы, которые подтверждали «добровольное волеизъявление» на покупку авто в той или иной комплектации.

Менеджеры салонов обманывали, обсчитывали, вводили в заблуждение клиентов и не давали им частично или полностью погашать кредит в первые два месяца после подписания документов.

В отношении компаний возбуждены дела об административных правонарушениях. По одной из фирм в суд направили иск о прекращении незаконных действий. По остальным подготовили аналогичные обращения.