В Петербурге рекордно выросли цены на коммерческую недвижимость

Склады в Санкт-Петербурге за год подорожали на 50 процентов.

Эксперты отмечают, что рост складского рынка продолжится, однако не будет таким высоким в процентном отношении.

В период декабря 2020 года по декабрь 2021 года средняя стоимость квадрата на складском рынке Петербурга увеличилась почти в полтора раза, достигнув отметки 65,7 тысячи рублей за квадратный метр. Об этом рассказали аналитики компании KNRU.

Вторую позицию по динамике роста занял сегмент торговых помещений. Здесь средний квадратный метр прибавил 19,7 процента, достигнув отметки в 204 тысячи рублей.

В ТОП-3 оказался сегмент офисов. Здесь цены выросли за год на 16,7 процента, до отметки в 174,9 тысячи рублей за квадрат. А средняя стоимость квадратного метра объектов общественного питания снизилась на 20,32 процента до 182,1 тысячи рублей.

Эксперты отмечают, что в настоящее время в Петербурге наблюдается дефицит пригодных для коммерческой деятельности помещений. Город прирастает новыми районами, жилыми массивами, а иногда и почти городами. Это обстоятельство не всегда приводит к появлению коммерческих площадей, за которыми выстраиваются в очередь арендаторы.

По их мнению, рост складского рынка продолжится, однако в процентном отношении не станет таким высоким. К данному моменту полного насыщения рынка еще не произошло.