Михаил Мишустин призвал работодателей перевести персонал на дистанционную работу

Обращение Михаила Мишустина прозвучало в рамках состоявшегося заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Новый штамм «омикрон» наступает на Россию, в ряде регионов уже сложилась непростая ситуация. Так, в Ставропольском крае за неделю тяжёлых пациентов стало больше на 23%, находящихся на ИВЛ – на 43%, прозвучали цифры на Совете.

— Обращаюсь к работодателям. Чтобы помочь нашим врачам и снизить нагрузку на медицинские учреждения, там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу. В первую очередь это касается граждан старшего возраста и людей, которые страдают хроническими заболеваниями. Кроме того, прошу работодателей обратить внимание на необходимость тестирования сотрудников, которые не перешли на удалённый режим. И нужно создать максимально безопасные условия на рабочих местах, — сказал премьер.

Михаил Мишустин призвал губернаторов «быть на своих территориях, на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы» и активизировать работу в части организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий, привлечения студентов, волонтёров и взаимодействия с людьми старшего возраста, а также по обеспечению запаса лекарств как в амбулаторном, так и в стационарном звене, прозвучало на совещании.