«Лукойл» уходит из Омска

Омская компания «Юнигаз», которая владеет сетью автомобильных заправок под брендом «Лукойл», расторгает договор франшизы с нефтяной компанией «Лукойл». В дальнейшем она будет развивать топливный бизнес под своим брендом.

Представители «Юнигаза» рассказали, что план отказа от франшизы и перехода под собственный бренд они разработали еще два года назад. Процесс планировалось реализовать в течение пяти лет. Данную ситуацию ускорило существенное изменение «Лукойлом» условий договора франчайзинга.

— За годы сотрудничества с ПАО „Лукойл“ мы как топливная компания выросли и накопили огромный бесценный опыт, опираясь на который приняли решение, что пришло время для компании далее развиваться самостоятельно, оперативно принимать и внедрять решения, наиболее соответствующие динамике и особенностям омского розничного топливного рынка, — сообщили в пресс-службе «Юнигаз».

Однако, несмотря на отказ от франшизы, в компании продолжат работу с «Лукойлом» на основе долгосрочных договоров.

В «Юнигаз» добавили, что при работе под собственным брендом у них появляется возможность приобретения топлива не только через компанию «Лукойл», но и на бирже по более выгодным ценам, сообщает «Ъ».