В Удмуртии осужден очередной взяткодатель Ивана Ястреба

В Удмуртии оглашен приговор бывшему директору «Экотон Инжиниринг», признанному виновным в передаче взятки генеральному директору ГУП «ТПО ЖКХ Удмуртской Республики», экс-главе Минстроя региона Ивану Ястребу. Об этом сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Как установлено, Иван Ястреб предложил передать ему вознаграждение в 9 млн рублей руководителю коммерческой фирмы в июне 2020 года. Взамен он предложил директору обеспечить заключение с его компанией договора на поставку и монтаж очистного оборудования в поселке Кез.

«После передачи 1 950 000 рублей в качестве первой части взятки подсудимый, взяткополучатель и посредник во взяточничестве (…) были задержаны сотрудниками УФСБ России по Удмуртской Республике», говорится в сообщении.

Суд назначил директору «Экотон Инжиниринг» наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафа в размере 9 млн рублей, пишет «ИНТЕРФАКС-Поволжье».

Напомним, в конце 2021 года был вынесен приговор еще одному взяткодателю Ивана Ястреба – бывшему директору ООО «Оборонпроект31» Виктории Кладовой. Ее приговорили к двум годам лишения свободы условно и штрафу.