В Красноярске арестована топ-менеджер предприятия «Роскосмоса»

Сотрудники ФСБ по Красноярскому краю вскрыли коррупционные преступления в ведущем российском предприятии по созданию космических аппаратов связи. На взятках попались 55-летняя начальница бюро комплектующих товаров компании «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетова» и ее супруг. Об этом сообщает следком по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Всего супругов подозревают в пяти эпизодах преступления по статьям «получение взятки в особо крупном размере» и «посредничество в получении взятки». Как стало известно, общий размер взятки составил 18 млн рублей. Она была передана женщине через ее супруга поэтапно от поставщика оборудования и составила 7,5% от общей суммы заключенных контрактов.

За эти деньги сотрудница обещала своевременно переводить деньги по счетам, выставленным поставщиками, а также осуществлять контроль исполнения условий договора.

Как сообщает RuNews24, деятельность супругов была пресечена сотрудниками ФСБ. Они провели обыски по месту жительства обвиняемых, где были обнаружены более 13 млн рублей. Деньги были изъяты, имущество на сумму 36 млн рублей арестовано. Оба фигуранта уголовного дела были заключены под стражу, им предъявлено обвинение.