В Петербурге застройщики вывели на рынок рекордный объем жилья

За минувший год на рынок новостроек Петербурга и пригородов выведено 4,9 миллиона квадратных метров жилья. Это в полтора раза превышает показатели предыдущего года.

Эти объемы находятся на уровне пиковых периодов. В 2018 году предложение пополнилось на 4,8 миллиона квадратных метров. Об этом рассказали в Консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость» (Setl Group).

По данным экспертов, 49 процентов предложений пришлось на территории за КАД. Они называют это рекордом для рынка. Аналитики отмечают, что даже в период активного освоения пригородных территорий в 2012-2013 годах доля нового предложения за кольцевой дорогой не превышала 40 процентов.

Доля Всеволожского района в объеме вывода новых проектов составила 26 процентов. Это в три раза превышает долю каждого из популярных районов города.

По словам экспертов, 73 процента выведенного на рынок жилья – это квартиры сегмента «комфорт». В два раза выросло число девелоперов, предлагающих дозаказ меблировки квартиры. Специалисты отмечают улучшение стандартов благоустройства, качества отделки, а также расширение ассортимента планировочных решений.

По мнению экспертов, в настоящее время в Петербурге набирает популярность формат малоэтажного многоквартирного строительства.

Если ранее доля таких объектов в выводе новых была на уровне 5-8 процентов, то в 2021 году – уже 12, сообщает «Петербургский Вестник».