Закончено расследование дела омской чиновницы, получившей от предпринимателей взятку собольей шубой

В городе Омске закончилось расследование громкого дела бывшего заместителя министра энергетики Марины Степановой, которая набрала взяток на 7 миллионов.

Как установили правоохранители, чиновница в качестве мзды получила шубу из соболя, комплект шин, дорогой ноутбук, аренду квартиры и парикмахерские услуги. Степанова свою вину не признает.

В настоящее время следователи составляют обвинительное заключение. После этого уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Марину Степанову подозревают в коммерческом подкупе и получении взяток в период ее работы в региональном Фонде капитального ремонта, а затем и в министерстве. Средства передавались ей руководителями коммерческих организаций. Им чиновница помогала получить подряды по капремонту многоквартирных домов в городе Омске и районах Омской области.

По версии следствия, за два года чиновница получила взятки от предпринимателей деньгами, подарками и услугами. Общая их сумма составила семь миллионов рублей. Предприниматели приобрели ей место на парковке, комплект автомобильных шин, ноутбук, шубу из меха соболя за 750 тысяч рублей. Ей оплачивали и услуги парикмахера. Подрядчики платили за аренду квартиры Степановой и за обучение ее сожителя в вузе.

46-летней Марине Степановой грозит наказание за взятки до 6 лет лишения свободы, а за коммерческий подкуп — от 7 до 12 лет колонии.