«Алрос» займется поиском алмазов в Красноярском крае

Как сообщили в краевом министерстве экологии и рационального природопользования, поиски месторождений коренных алмазов начнутся в наступившем году на севере Красноярского края.

О начале изысканий уже подписано соглашение между краевым минэкологии, компанией «Алроса» и Красноярским НИИ геологии и минерального сырья (КНИИГиМС).

В сообщении говорится, что «перспективные алмазоносные площади планируют изучать в Эвенкии. Там проведут геологическое и геофизическое изучение участка недр для выявления месторождений коренных алмазов. Специалисты планируют применять прогрессивные методы и технологии геологоразведки, новые высокотехнологичные способы прогнозирования, в том числе с элементами искусственного интеллекта обработки данных».

По словам директора «Алроса» Сергея Иванова, компания будет разрабатывать обширный участок с потенциалом в 150 миллионов карат алмазов. Изучение и освоение минерально-сырьевой базы будет вестись совместно с региональным министерством экологии и специалистами его отраслевого предприятия – краевого НИИ геологии и минерального сырья, сообщает ТАСС.

Как уточнил глава минэкологии края Павел Борзых, «на территории края начинает свою деятельность крупная компания – мировой лидер по добыче алмазов. Компания будет развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места, что также важно для социально-экономического развития региона. Необходимо отметить, что все налоги на добычу алмазов будут поступать исключительно в бюджет края».