Дело бизнесмена и экс-кандидата в мэры Проничева дошло до суда

Прокурор Новосибирска Роман Сивак утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении скандально известного предпринимателя и бывшего кандидата в мэры Сергея Проничева. Он обвиняется в мошенничестве и организации шантажа.

Вместе с Проничевым официальные обвинения в медиашантаже и вымогательстве выслушал его компаньон, журналист Николай Сальников. Его дело, как стало известно, расследуется отдельно.

Как пояснил прокурор города, Проничев совместно с Сальниковым организовали шантаж нескольких высокопоставленных политиков и депутатов с целью получить от них деньги за неопубликацию компрометирующих материалов, которые якобы имелись у них. Жертвами шантажа стали депутаты Горсовета и Заксобрания – именно они, со слов обвиняемых, стали героями компромата.

Журналист Сальников успел обнародовать один видеофильм, который должен был убедить политиков в том, что это лишь первый материал из серии разоблачений. Позже выяснилось, что другими видеоматериалами шантажисты не располагали.

Как пишет «КП Новосибирск», за несуществующий видеоролик Проничев и Сальников запросили 20 млн рублей, но впоследствии согласились на меньшую сумму. Фигурантов задержали в момент получения первого транша.