В Перми будут судить главу офиса «РДЖстрой» по делу о хищении 353 млн при строительстве зоопарка

Прокуратура Пермского края предъявила официальное обвинение по уголовному делу в отношении Ильи Козырева, главы проектного офиса компании «РЖДстрой», которая занималась строительством зоопарка в Перми. Руководитель обвиняется по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения организованной группой в особо крупном размере», сообщили в пермской прокуратуре.

Как установлено в ходе следствия, АО «РЖДстрой» занималась строительством зданий и сооружений, а также обустройством территории будущего пермского зоопарка в рамках госконтракта. Илья Козырев, в составе организованной группы, ставил свою подпись на документах о приеме работ, которые фактически выполнены не были, а также визировал справки об их стоимости для получения бюджетных средств в счет оплаты.

В итоге бюджету Пермского края нанесен ущерб в размере 353 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Напомним, кроме Козырева фигурантами уголовного дела о многомиллионном хищении при строительстве зоопарка стали экс-начальник управления капстроительства Пермского края Дмитрий Левинский, его подчиненный Виталий Габов и коммерческий директор ООО «Фирма «СТУЗ» Артем Юрьев.

Уголовное дело в отношении Козырева было выделено в отдельное производство. Это связано с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.