В Башкирии принято решение о слиянии БашГУ и УГАТУ

Глава Башкирии утвердился в необходимости объединения двух вузов – Башкирского государственного и Уфимского государственного авиационного технического университетов (БашГУ и УГАТУ). Объявление об этом Радий Хабиров сделал на расширенном заседании университетов и научных учреждений Евразийского научно-образовательного центра.

Глава региона отметил, что в Башкортостане будет создан новый вуз – Уфимский университет науки и технологий. «На карте науки и образования страны появится новый мощный университет. Он станет флагманом инновационного развития республики, за которым пойдут наши вузы, научные центры, предприятия, целые отрасли», — сказал он.

Радий Хабиров пояснил также, что в ходе слияния будут сохранены коллективы и диссертационные советы вузов, пишет «КП Уфа». Еще одним преимуществом слияния он назвал то, что благодаря этому решению университеты смогли поучаствовать в программе государственной грантовой поддержки «Приоритет – 2030». БашГУ и УГАТУ с единой заявкой получат 142 млн рублей.