В Новосибирске общежитие завода продали с молотка вместе с жильцами

В Новосибирске продали с аукциона трехэтажное здание общежития в микрорайоне ОбьГЭС.

Как стало известно, трехэтажный жилой дом с цоколем общей площадью 1756,7 кв метров, выкупила алтайская компания ООО «АлтАвто» за 37 млн рублей. На данный момент в здании официально проживают 44 человека. По мнению депутата Светланы Каверзиной, теперь на выкупленном участке новый собственник начнет строительство: «Скорее всего, нас ждет строительство. В видах деятельности этой организации есть строительство жилых и нежилых зданий. Пока мне не удалось связаться с компанией, выкупившей общежитие вместе с людьми».

Напомним, общежитию на Ветлужной начали искать нового владельца после банкротства «Опытного завода». Его оценили в 9,3 млн рублей, однако в ходе торгов цена выросла практически в 4 раза. Жильцы, большинство из которых пенсионеры и инвалиды, высказывают опасение, что их могут выселить, если владелец здания решит его снести.

Опытный завод – бывшее предприятие СО РАН, оно было создано в 1959 году. На заводе изготавливалось штучное оборудование по заказу НИИ Академгородка. В 2018 году на предприятии введена процедура банкротства, его активы распродаются на торгах, пишет «Новая Сибирь».