Московские предприниматели могут подать заявку на банковские гарантии на портале поставщиков

У столичных  предпринимателей появилась возможность подать заявку на получение банковской гарантии на московском портале поставщиков. Информация об этом появилась 28 декабря  на официальном сайте мэра Москвы.

Ранее  поставщики  для получения банковской гарантии  заполняли  бумажные формы, лично посещали  отделения банков, приносили  дополнительные документы. Теперь появилась возможность подать заявку на получение банковской гарантии и отслеживать ее статус онлайн на портале поставщиков. Это  значительно упрощает бизнесу  работу с документацией и экономит  время. Об этом рассказал  руководитель направления по цифровизации комплексов экономики и городского хозяйства департамента информационных технологий столицы Роман Урнышев.

Как известно, банковская гарантия нужна  бизнесменам  для подтверждения обязательств исполнения контракта либо для участия в конкурентных закупках. Получить ее  могут теперь авторизированные пользователи портала поставщиков. Им необходимо  заполнить специальную форму в личном кабинете, затем прикрепить отсканированные копии документов и отправить заявку в финансовую организацию.

Новый сервис работает  в пилотном режиме. В его тестировании приняли участие  несколько банков.