В Башкирии медорганизации освободили от уплаты имущественного налога

В Башкирии депутаты Госсобрания после обращения республиканского профсоюза работников здравоохранения приняли закон об освобождении медицинских учреждений региона от уплаты налога на имущество с 1 января 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации.

Напомним, ранее от уплаты налога на имущество были освобождены только медицинские структуры, получавшие финансирование из регионального бюджета. При этом медцентры, оказывающие услуги по полисам ОМС, не попадали под действие республиканского закона, иначе говоря, не имели льгот по налогам. Теперь, как пояснили в пресс-службе Госсобрания РБ, такие организации освобождены от уплаты налога на имущество, которое находится в муниципальной или госсобственности, на три налоговых периода.

Как стало известно из сообщения «АиФ Уфа», парламентарии получили также обращение от профсоюза работников здравоохранения региона об освобождении медицинских учреждений также от уплаты земельного налога, который перечисляется в бюджет муниципалитетов. Однако эта просьба не была поддержана депутатами местных горсоветов.