Известный долгострой «Ломоносовъ» передан новому застройщику

Власти Петербурга определились с новым застройщиком для проблемного ЖК «Ломоносов». Как было решено на заседании членов городского правительства, строительство завершит ООО «Специализированный застройщик «Капитан», которому переданы два участка под жилищную застройку в Красносельском и Красногвардейском районах города. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Механизм, по которому застройщик получает земельные участки без торгов, предусмотрен Земельным кодексом РФ для завершения строительства долгостроев. Новый исполнитель работ в качестве ответного шага после завершения строительства ЖК «Ломоносовъ» получит два земельных участка для возведения новых домов, пишет «Коммерсантъ Санкт-Петербург».

Напомним, ЖК «Ломоносовъ», по словам губернатора Петербурга Александра Беглова – один из самых сложных недостроенных объектов. Начинала его строительство компания «Петрострой». Первый корпус был построен в 2019 году, второй будет завершен до конца текущего года. На сегодня известно, что уровень готовности третьего и четвертого корпусов находится на очень низком уровне. Кроме того, глава региона отметил, что в ЖК не хватает объектов социального назначения, и попросил обратить на это внимание застройщика.