В Туле предъявлено обвинение 7 руководителям финансовых пирамид, укравшим 467 млн рублей

Центральный районный суд Тулы приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении пятерых организаторов и руководителей потребительских кооперативов «ГлавСберСтрой» и «Достояние народа». Им предъявлено обвинение по статьям «Создание преступного сообщества в целях совершения тяжкого преступления» и «Мошенничество, совершенное преступной группой», сообщает региональная прокуратура.

По данным следствия, с 2017 по 2019 годы «на территории 12 регионов страны, включая Тульскую область, под видом кредитных потребительских кооперативов, осуществлявших свою противоправную деятельность по принципу «финансовой пирамиды», действовало преступное сообщество, состоящее из девяти руководителей и участников, проживающих в Туле», — говорится в сообщении ведомства.

Преступники использовали агрессивную рекламу, создавая впечатление надежности и прибыльности организации и заманивая туда преимущественно граждан пенсионного возраста.

Жертвами мошенников стали более 1100 человек, ущерб составил 467 млн рублей. На имущество обвиняемых стоимостью в 126 млн рублей наложен арест.

Как сообщают «Тульские новости», ранее в суд поступило еще два уголовных дела на двух фигурантов уголовного дела, связанного с теми же кооперативами. Они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и признали вину.

Еще один из девяти фигурантов умер от передозировки наркотиков, а девятый член сообщества находится в федеральном розыске.