Омская стройфирма «Лидер» сорвала очередной крупный госконтракт

С омской строительной компании «Лидер» расторгнут контракт по реконструкции учебного корпуса СибГУФКА. По информации на портале госзакупок, инициатива аннулирования контракта исходила от заказчика – «Единого заказчика в сфере строительства».

Причиной прекращения сотрудничества назван срыв сроков исполнения работ. По документам, объект должен был сдаться до 30 декабря, на реконструкцию здания отводилось 18,5 месяцев. Однако, как стало известно, объем выполненных работ на сегодня не превышает 10%. Кроме того, подрядчик допустил отступления от проектной документации.

Корпус реконструируют в рамках федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Сумма контракта составляла 241,5 млн рублей.

Теперь «Лидеру» придется вернуть неотработанный аванс в размере почти 40 млн рублей, а кроме того, заплатить штраф – еще порядка 10 млн рублей.

Напомним, это уже пятый случай, когда с «Лидером» заказчик расторгает контракт из-за сорванных сроков строительства. Выплата многомиллионных неустоек и возврат неотработанных средств может закончиться для «Лидера» банкротством в ближайшем будущем, пишет «Вечерний Омск».