Красноярская торговая сеть «Командор» отстояла право на свой бренд

В Красноярске арбитраж отказал уфимскому предпринимателю Азамату Ибатуллину в исковых требованиях, предъявленных красноярской торговой сети «Командор».

Два дела рассматривались Арбитражным судом Красноярского края в середине декабря текущего года. Индивидуальный предприниматель изначально требовал с ритейлера один миллиард рублей. Это компенсация за использование товарного знака в период 2018-2020 годов. После бизнесмен из Уфы снизил сумму иска до 10 тысяч рублей. Он просил суд запретить компании использовать обозначение «Командор». Однако суд отказал Азамату Ибатуллину в его исковых требованиях. Арбитражный суд края сослался на решение суда по интеллектуальным правам. Данное решение было вынесено в августе этого. Тогда было обнаружено в действиях истца «злоупотребление правом».

Помимо этого, в середине декабря судом поставлена точка в еще одном споре между Ибатуллиным и «Командором». Бизнесмен изначально просил 20 миллионов компенсации, затем снизил сумму требований до 10 тысяч рублей. Но суд отказал Азамату Ибатуллину в удовлетворении и этих исковых требований.

В торговой сети уверены в том, что Ибатуллин будет и дальше обжаловать решения судов, но надеются, что в скоро спор завершится окончательно.

— В течение трех лет нам удается отстоять свое право на коммерческое обозначение «Командор», которым мы начали пользоваться до регистрации товарного знака истца, — отметила начальник юридического отдела торговой сети «Командор» Инна Жилюс.