Эксперты спрогнозировали ситуацию с ценами на новостройки в 2022 году в Новосибирске

Сегодня средняя стоимость «квадрата» в новосибирских новостройках составляет 96,4 тыс рублей, что превышает прошлогодние показатели на 21,4% (во втором полугодии 2021 года 1 кв. метр в новых домах стоил 79,4 тыс рублей), сообщили в Аналитическом центре ЦИАН.

По словам главы «ЦИАН.Аналитика» Алексея Попова, рост цен на первичку в Новосибирске пришелся в основном на первое полугодие, когда еще действовали старые условия льготной ипотеки.

Что касается дальнейшего развития ситуации с ценами на рынке недвижимости, по мнению экспертов, рост будет небольшим, в пределах инфляции. «Сейчас на каждом новом объекте участвуют банки. Если раньше застройщик мог самостоятельно принять рисковое решение и продать квартиры по низкой цене или даже ниже себестоимости, то сейчас банк не даст это сделать, поэтому рынок лихорадить не будет», — пояснил директор компании «Метр» Эдуард Ляхов.

В этих условиях должен несколько сократиться объем сделок, вырастет конкуренция среди застройщиков, борьба за покупателя, считают эксперты. Вырастет популярность жилья для молодых семей (спрос на жилье этой категории подстегнула льготная ипотека для молодых семей).

Как сообщает «РБК Новосибирск» со ссылкой на собственных собеседников – аналитиков, по их мнению, повысится интерес к комплексной застройке в местах с развитой инфраструктурой, но будет популярна и точечная застройка в центре города. Кроме того, ожидается, что будет развиваться строительство в пригородных районах – как итог перехода людей на работу в удаленном режиме.