Началось судебное разбирательство по вопросу отзыва лицензии на выбросы у рязанского завода «Техно»

В понедельник, 27 декабря, в Рязанской области Арбитражный суд начал рассмотрение иска Росприроднадзора о прекращении действия разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферу, выданного рязанскому заводу «Техно» в 2017 году. Судебное заседание назначили на 28 января.

Как известно, в 2006 году завод «Техно» запустила компания «Технониколь» — предприятие, производящие материалы для теплоизоляции.

После массовых выбросов в Рязани в августе этого года на предприятии прошла внеплановая проверка, организованная Росприроднадзором. Сотрудники ведомства выявили на заводе «Техно» ряд нарушений. В это число вошло и превышение нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу.

После проверки глава Росприроднадзора Светлана Радионова сделала заявление о том, что будет добиваться приостановления деятельности предприятия. На предприятии признали наличие нарушений.

Иск об отзыве лицензии на выбросы был подан в конце ноября текущего года.

Как известно, нарушения надзорное ведомство, помимо этого, выявило на рязанском нефтезаводе и на рязанском кожевенном заводе.

Скандалы вокруг вредных выбросов начались в октябре прошлого года. На вонь в Рязани жаловались жители всех микрорайонов города.