На Центральном рынке Тулы все-таки появится жилая застройка

На части территории тульского Центрального рынка Тулы развернется жилищное строительство. Решение об этом было принято на «Лаборатории города 2026», где архитекторы представили свой проект по развитию ул. Пирогова с рыночной площадью.

По мнению архитекторов, только главный павильон Центрального рынка представляет собой «цельный объект советской архитектуры». Задача, как сказал главный архитектор ООО «СтройПроектКонсалтинг» Денис Рыкшин, состоит в том, чтобы вписать это строение в городской ландшафт, избавить от дисгармоничной рекламы и сделать центром притяжения горожан. Здесь возможно будет открыть рынок с фермерскими товарами, обустроить блошиный рынок. Часть территории может быть отдана под уличные кафе, арт-объекты, зоны рекреации.

«Остальную часть Хлебной площади планируется отдать под жилую застройку. Мы провели беседу с собственниками рынка, и наши проектные решения они сочли привлекательными», — процитировала «Тульская пресса» архитекторов.

Напомним, в августе стало известно о том, что территорию Центрального рынка в Туле (почти 39 тыс кв метров на ул. Каминского) выкупили предприниматели из Рязани, теперь этой территории владеют на правах долевой собственности восемь человек. Слухи о возможной застройке территории рынка проходили и раньше, однако, как сообщали представители собственников, рынок ждет реконструкция, а потом он, как прежде, будет использоваться как торговый объект.