Владелец ТЦ «Вива Ленд» бесплатно получил участок под застройку в центре Самары

Компания ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная Компания «Новый город», который также является собственником ТРЦ «Вива Лэнд», добилась получения от властей областной столицы участка земли в центре города общей площадью 2505 квадратных метров бесплатно без торгов. Земля входит в границы квартала, который будет осваивать организация.

У «Нового города» заключен договор с мэрией о развитии застроенной территории в границах ул. Маяковского, Арцыбушевской, Чкалова, Буянова, которую называют 125 кварталом. По документу, инвестор обязан расселить жильцов аварийных зданий и снести старые дома. Взамен компания получит возможность застроить участок новыми высотками.

Процесс застопорился из-за того, что городские власти отказались отдавать землю инвестору без торгов. Застройщику удалось обжаловать это решение в судебном порядке, хоть на это ушел почти год.

Основанием для решения суда, вставшего на сторону «Нового города», явилось то, что инвестор добросовестно выполняет свои обязанности. Как сообщает 63.ru, из аварийного жилья в новые дома уже расселена 51 семья. У «Нового города» уже готов проект застройки квартала, предусматривающий не только строительство жилых домов, но и развитие инфраструктуры.