В Омском облправительстве отправят в отставку сразу 62 чиновника

В правительстве Омской области грядут масштабное сокращение чиновничьего аппарата, о необходимости которого губернатор Александр Бурков говорил еще несколько недель назад. Аппарат губернатора и правительства Омской области опубликовал проект указа о сокращении численности чиновников на своем сайте, до 22 декабря он будет находиться в стадии принятия различных заключений.

Как стало известно, сокращения пройдут в 11 ведомствах. В Минэкономики могут сократить 10 человек – со 135 до 125. В Минтруде отправят в отставку 8 человек, штат сократится с 236 до 228, а в его территориальных органах сократят 4 человека. Минфин потеряяет 8 человек, Минимущество — 7 сотрудников, министерство энергетики и ЖКХ – 6 служащих.

Четыре места планируют освободить в Госстройнадзоре, по три – в Минсельхозе и Госжилинспекции, два – в Минприроды и Главном управлении контрактной системы, сообщает СуперОмск.

Причинами столь масштабной «чистки» губернатор назвал существующие межведомственные разногласия, которые мешают реализации проектов, отставание в работе, перекладывание ответственности.

Согласно опубликованному документу, указ вступает в силу по истечении 70 дней со дня его официального опубликования.