Новосибирский мусорный регоператор подал иск о самобанкротстве

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экология-Новосибирск» обратился в Арбитражный суд с иском о признании себя несостоятельным. Причиной стали долги – в общей сумме предприятие задолжало подрядчикам по вывозу мусора 1 млрд 858 млн 282 тыс рублей, а вместе со штрафами эта сумма составляет 2,4 млрд рублей.

ООО «Экология-Новосибирск» стало регоператором по обращению с ТКО в 2018 году. Сейчас предприятие является концессионером в договоре с МинЖКХ региона на строительство двух мусоросортировочных комплексов под Новосибирском за 4,3 млрд рублей. Сейчас их строительство приостановлено.

О том, что собирается инициировать процедуру самобанкротства, предприятие объявило в середине декабря. Регоператору уже найдена замена – 16 декабря мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время пресс-конференции заявил, что после расторжения договора с ООО «Экология-Новосибирск», на смену ему может прийти МУП «Спецавтохозяйство».

Информацию о расторжении договора с регоператором подтвердил и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Процедура начата. Она не быстрая. Требовалось принять нормативные распорядительные документы», — цитирует главу регионе «АиФ Новосибирск».

Стоит отметить, что в самой «Экологии-Новосибирск» информацию о расторжении договора не подтвердили, заявив о готовности вывозить мусор и в Новогодние праздники.