В Новосибирске взлетел спрос на миниатюрное жилье

По данным экспертов в сфере недвижимости, в Новосибирске за год рекордно вырос объем спроса и предложения на малогабаритное жилье.

В частности, в этом году количество объявлений о продаже новых студий увеличилось на 90%, вторичных – на 60%. Интерес к малогабаритному жилью на вторичном рынке только за третий квартал вырос на 16%, при этом на продажу их выставили почти на треть больше, чем годом ранее.

Как отмечают аналитики, такой формат выгоден и для продавцов из-за выгодной стоимости квадратного метра, и для покупателей – на фоне общего роста цен на недвижимость.

Стоимость одного «квадрата» в однокомнатных квартирах в новостройках Новосибирска колеблется от 74,47 тыс за кв метр в Первомайском районе до 148,5 тыс рублей в Центральном, Дзержинском и Заельцовском районах, сообщают аналитики «Авито.Недвижимость», на данные которых ссылается «РБК Новосибирск».

Самую дешевую однокомнатную квартиру в новостройке можно купить в Ленинском и Первомайском районах, на вторичном рынке – в Кировском и Ленинском районах.