Пермский Минстрой начал тяжбу с прокуратурой из-за стройки

Региональное министерство строительства подало судебный иск к прокуратуре Пермского края. Поводом к разбирательству стало требование признать незаконным представление надзорного органа об устранении нарушений градостроительного законодательства при строительстве дома на ул. Горького в Перми.

Как стало известно, министерство строительства Пермского края выдало предписание в адрес департамента градостроительства и архитектуры Перми с требованием отозвать у застройщика разрешительный документ на строительство дома. Прокуратура после проверки не нашла оснований для отзыва лицензии и приостановки строительных работ, на котором настаивают чиновники. В качестве третьей стороны к делу привлечены застройщик, пермский департамент градостроительства и ТСЖ «Форма-5».

Напомним, весной стало известно, что специализированный застройщик, по мнению жителей, самовольно занял участок тротуара при строительстве дома. Кроме того, вопросы вызвала высотность будущей постройки. Разобраться в ситуации поручил губернатор Дмитрий Махонин, по словам которого, застройщику еще в прошлом году было отказано в увеличении этажности здания.

Надзорное ведомство в ходе проверки выяснило, что градостроительный план не противоречит проекту планировки территории, а значит, оснований для остановки строительства нет, пишет Perm.ru.