В Уфе за взятку от предпринимателя задержан высокопоставленный чиновник

Задержан заместитель главы администрации Октябрьского района города Уфы Расул Кагиров. Он подозревается в получении взятки. Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по республике.
Как установило следствие, чиновник потребовал от уфимского бизнесмена взятку в размере почти 200 тысяч рублей. Деньги предназначались за беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности, а также за общее покровительство.
Бизнесмен в конце октября текущего года подарил чиновнику две кофе-машины общей стоимостью более 47 тысяч рублей.

16 декабря чиновник был задержан при получении 150 тысяч рублей. Подозреваемому инкриминируют п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Это получение взятки в крупном размере.

Сейчас с задержанным проводятся первоначальные следственные действия. На его рабочем месте и по месту жительства прошли обыски. Правоохранителями были изъяли деньги, а также предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В настоящее время решается вопрос об избрании Кагирову меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления, а также причастность подозреваемого к иным преступлениям.
Как известно, Кагиров курировал в райадминистрации вопросы экономики, предпринимательства, торговли и общественного питания.