Налоговики сообщили, что плательщики ЕСХН смогут не применять онлайн-кассы на рынках

Пресс-служба УФНС России  по Рязанской области сообщает, что Правительством РФ были  внесены в Государственную Думу РФ поправки в Федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники. Речь идет об  изменении льготы, предоставляющей право не применять кассовые аппараты на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах.

Поправки предусматривают сохранение льготы неприменения ККТ только для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), при торговле продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (с торговых мест площадью не более 15 кв. м., включая места для хранения товара).

Как известно, переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, путем подачи в налоговые органы соответствующего уведомления.

Уведомление подается налогоплательщиками в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.

Если организация или предприниматель подпадают под критерии льготы, имеют право использовать ЕСХН и планируют воспользоваться предусмотренной поправками льготой, то реализовать свое право по переходу на ЕСХН они должны не позднее 31 декабря 2021 года.