В Москве задержана экс-владелица банка БКФ Ольга Миримская и следователь по ее делу

Правоохранительные органы задержали в Москве бывшую владелицу компании «Русский продукт» и банка БКФ Ольгу Миримскую, подозреваемую во взяточничестве.

Как стало известно, в Басманный суд Москвы поступило ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде ареста.

Кроме того, поступила информация о задержании следователя по особо важным делам ГСУ СКР по Московской области Юрия Носова – он вел в 2017 году дело, по которому Миримская выступала потерпевшей.

Ольга Миримская обвиняется в даче взятки Носову в размере 3 млн 250 тысяч рублей. Последний вел дело о похищении ребенка дочери Миримской. Следователь обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, Носов мог получать от Миримского подарки в виде двух иномарок. Как сообщил адвокат Миримской Александр Чернов, вину его доверительница не признает, пишет РБК со ссылкой на собственные источники.

Напомним, Ольга Миримская ранее занимала должность ОАО «Русский продукт». В 2015 году Forbes поставил ее на 22 место в списке богатейших женщин России с состоянием в 100 миллионов долларов. В конце 2017 года против Ольги Миримской было возбуждено уголовное дело по подозрению в нарушении тайны телефонных переговоров адвокатов ее бывшего гражданского мужа Николая Смирнова (глава платежной системы «Золотая корона»), с которым экс-супруга судится из-за «разлуки с дочерью».