КрАЗ ждет масштабная экологическая модернизация

Директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности компании «РУСАЛ Красноярск» Иван Ребрик представил ученым, экологам и экспертам отрасли программу модернизации КрАЗа.

Презентация программы модернизации предприятия – новые корпуса электролиза, непрерывный экологический мониторинг и самые современные технологии – прошла на совместном заседании научно-технического совета по вопросам природопользовании края и краевого общественного совета по охране окружающей среды.

По словам Ивана Ребрика, обновление половины мощностей планируется осуществить до конца 2028 года, строительство начнется в 2023 году.

«Мы ожидаем революционной экологической модернизации завода. В результате реализации этого проекта планируется свести к нолю выбросы по бензопирену, а также фторидов на 69%. Переоснащение предприятия позволит провести благоустройство и озеленение территории, создать сквер на освободившихся площадях. Уверен, что итогом проделанной работы станет ощутимый экологический эффект», — отметил региональный министр экологии Павел Борзых, возглавивший совещание.

Модернизация предприятия пройдет в рамках нацпроекта «Эколгия», сообщает gnkk.ru.