Суд решил, кто будет выплачивать миллиардный долг крупнейшего транспортного МУПа Челябинска

Арбитражный суд Челябинской области завершил конкурсное производство в отношении МУП «ЧелябГЭТ». Информация об этом появилась в картотеке судебных дел.

Как стало известно, задолженность предприятия, банкротство которого было завершено, превысила 1 миллиард рублей. В основном это долги по налогам. Выплатить их теперь обязана мэрия, которую апелляционный суд обязал сделать это еще летом текущего года. В августе челябинский арбитраж предоставил горадминистрации отсрочку на 12 месяцев для оплаты взыскания на 1,012 млрд рублей.

В январе следующего года Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит также вопрос о размере процентов по вознаграждению конкурсного управляющего ЧелябГЭТ Дмитрия Лазарева, который запросил за проведение процедуры более 307,3 млн рублей из муниципального бюджета.

Напомним, финансовый управляющий доказал, что причиной банкротства предприятия стало недофинансирование из городской казны, пишет «ПравДа УрФО». Именно на этом основании суд привлек администрацию Челябинска к субсидиарной ответственности. Ранее горадминистрацию также обязали выплатить долги другого МУПа – «Челябинского автобусного транспорта» (более полумиллиарда рублей).