Десятки ветхих строений восстановили в Москве в этом году

Как стало известно, с января текущего года в столице восстановили 45 ветхих строений. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Поиск подобных объектов ведут специалисты Госинспекции по недвижимости, вопросом восстановления или сноса зданий занимаются профильные департаменты. Так, в этом году на территории города было обнаружено 1 932 ветхих строения, из них 45 восстановлено, 90 было решено демонтировать.

«По остальным строениям либо уже идут восстановительные работы или демонтаж, либо формируется пошаговый план и определяется дальнейшая судьба», — сказал Владислав Овчинский.

Госинспекция и другие профильные ведомства следят за соблюдением и статусом работ. «Стоит подчеркнуть, что решение о сносе принимается только по зданиям и строениям, не подлежащим восстановлению, представляющим угрозу для жизни и здоровья граждан и не являющихся объектами культурного наследия. В остальных случаях объекты стараемся сохранить и реставрировать», — добавил глава ведомства.