Власти Петербурга намекают на отказ от QR-кодов в общепите и торговых комплексах

Властям Санкт-Петербурга поступили предложения от представителей предпринимательского сообщества по режиму QR-кодов в заведениях общественного питания и торгово-развлекательных комплексах.

Бизнес попросил чиновников не вводить ограничения с 27 декабря, как то планировалось в правительстве города.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в своём Telegram-канале написал, что продолжаются рабочие встречи с бизнесом по поводу антиковидных ограничений. По его словам, компании готовят свои предложения и просят перенести введение QR-кодов в торгово-развлекательных комплексах и общепите.

— Попробуем учесть их пожелания при составлении будущей редакции 121 постановления, — отметил вице-губернатор города Борис Пиотровский.

Как известно, Смольный ранее переносил дату введения QR-кодов о вакцинации с 1 на 27 декабря. Предполагалось, что перед Новым годом ужесточение ограничений коснётся городских гостиниц. Доступ сюда с 27 декабря хотели сделать только по QR-коду или отрицательному ПЦР-тесту.

Рестораторы Петербурга позитивно восприняли отсрочку введения QR-кодов. Представители бизнеса заявляли, что решение властей является компромиссом за которым стоит эффективный диалог с правительством. Предприниматели надеялись, что послабления будут и на Новый год.