Экс-министра социальных отношений Олега Бехтерева оставили за решеткой

Бывшему министру социальных отношений Олегу Бехтереву суд отказал в смягчении наказания. Об этом рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Как стало известно, адвокаты экс-чиновника, признанного виновным во взяточничестве и растрате, ходатайствовали о замене ему оставшегося срока в колонии на принудительные работы.

Напомним, с декабря 2013 года по февраль 2014 года экс-министр получил 5 млн рублей от главы коммерческой организации Ирины Кем за заключение с ней госконтрактов по завышенным ценам без проведения аукциона. Кроме того, как установлено судом, экс-министр растратил более 36,6 млн рублей бюджетных средств, выделенных на обеспечение инвалидов.

Апелляционная инстанция приговорила Олега Бехтерева к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 10 млн рублей, при этом гособвинение требовало для бывшего чиновника 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Неотбытый срок лишения свободы на момент рассмотрения ходатайства в суде составил 3 года 1 месяц. Не согласившись с заявленным ходатайством, прокурор указал, что поведение осужденного за весь период отбывания являлось нестабильным, допускалось нарушение установленного порядка пребывания под стражей, кроме того, осужденный не принял достаточных мер для возмещения ущерба, причиненного преступлением, и оплаты штрафа», цитирует Znak.com Наталью Мамаеву, пояснившую решение суда.