Крупнейшие верфи Петербурга начали судебную борьбу

В Петербурге Арбитражный суд принял к производству иск АО «Адмиралтейские верфи» к АО «Балтийский завод». В электронной картотеке суда обозначена сумма предъявленных требований — она составляет более полутра миллиардов рублей.
В качестве третьего лица для участия в деле будет привлечена компания «Объединённая судостроительная корпорация». Оба названных предприятия являются частью этого государственного судостроительного холдинга. Первое заседание назначено на февраль грядущего года.
Как информирует издание «Ведомости», иск классифицирован как «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в рамках подряда». Некоторые источники связывают дело со строительством ледокола «Виктор Черномырдин» — одного из самых значительных долгостроев в российском судостроении за последние десять лет. Но официального подтверждения данная информация пока не получила.
Как известно, контракт на строительство самого большого в мире неатомного ледокола заключили с «Балтийский заводом» ещё в 2011 году. Сдать объект планировалась в 2015 году. Но реализацию проекта неоднократно переносили в связи с различными обстоятельствами. После заключения «Балтийским заводом» договора подряда с германской верфью Nordic Yards на изготовление надстройки для судна и внесения аванса за эти работы в сумме 223 миллионов рублей выяснилось, что при проектировании были допущены ошибки. В итоге контракт был приостановлен.
В 2014 надстройку решили произвести в России. Однако вернуть часть аванса через суд «Балтийскому заводу» так и не удалось. В 2017 году решили достраивать «Виктора Черномырдина» на «Адмиралтейских верфях». В 2018 году на судне произошёл взрыв горючих паров, что опять задержало сроки сдачи ледокола. В итоге передача судна произошла только в ноябре 2020 года.