IT-телеком перечислил в столичный бюджет почти 130 млрд рублей налогов

Компании московского IT-телекома за девять месяцев текущего года, с января по сентябрь, перечислили в городской бюджет более 125 млрд рублей, что на 20% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил глава Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.

Выплаты осуществлялись в виде основных налоговых платежей: налога на прибыль, НДФЛ и специальных налоговых режимов. «На IT-телеком приходится около 7% от общего объема соответствующих налоговых поступлений в бюджет Москвы. В 2021 году сектор показывает рост поступлений по всем видам налогов. Так, за 9 месяцев 2021 года поступления налога на прибыль от столичного IT-телекома выросли по равнению с аналогичным периодом 2020 года на 8,8%, достигнув 45,9 миллиарда рублей. Поступления НДФЛ составили 76 миллиардов рублей, увеличившись более чем на 28%. Налоги по специальным режимам налогообложения, который в последнее время используют все больше компаний сектора IT-телекома, выросли за года на 34,6% — до 7,6 млрд рублей», — уточнил Кирилл Пуртов.

Он отметил, что рынок IT-телекома активно развивался в период пандемии, когда большинство компаний стали переводить сотрудников на удаленный режим работы, ускорив тем самым процессы цифровой трансформации практически во всех сферах социально-экономической жизни города.

На данный момент в этом секторе работает в более 15 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей столицы, здесь занято почти 500 тысяч сотрудников, что более 6% от общего числа занятых Москвы.