В Петербурге стремительно растет число самозанятых

В настоящее время в Петербурге проживает 130 тысяч самозанятых граждан, заявили в комтруде.

По прогнозу властей, данное количество скоро может вырасти в четыре раза.

Потенциально это число может вырасти до полмиллиона человек. Пандемия коронавируса на рост числа самозанятых не повлияла. Об этом рассказал председатель комитета по труду и занятости населения на брифинге в четверг, 9 декабря.

По всей России насчитывается сейчас примерно 2,5 миллиона самозанятых, отметил представитель власти.

При этом, один и тот же человек в одно и тоже время может быть самозанятым, состоять в акционерах компании и при этом ещё работать по найму.

Согласно данным ФНС, по состоянию на 31 марта текущего года в Петербурге насчитывалось 143,7 тысячи самозанятых. Санкт- Петербург, по данным аналитиков портала «СберУслуги», занимает второе место после Москвы по количеству самозанятых исполнителей. Однако в городе число самозанятых возрастает, в июне 2021 года рост составил 116 процентов по сравнению с маем.

По темпам роста Петербург сильно обгоняет столицу и Московскую область. Но стать ещё и столицей самозанятости городу не удалось — первенство принадлежит Краснодарскому краю.

Как известно, эксперимент по введению налога на профессиональный доход для самозанятых был введен в Петербурге в начале прошлого года.