В «квартале миллионеров» Екатеринбурга ФСБ изъяла килограммы санкционных деликатесов

В Екатеринбурге сотрудниками Россельхознадзора, совместно с коллегами из Федеральной службы безопасности и таможенной службы, было выявлено 300 килограмм санкционной деликатесной продукции.

Продукты, запрещенные к ввозу в Россию, нашли на территории так называемого «квартала миллионеров», что находится на улице Красноармейской в областном центре. Магазин, куда пришли проверяющие, торговал деликатесами из Франции, Испании, Италии и Польши. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Как известно, ввоз продукции из этих стран запрещен в соответствии с указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560. В торговой точке было выставлено на реализацию 110 кг мясной продукции — колбаса и хамон, а также 175 килограммов сыра.

Помимо этого, инспекторы обнаружили продукты неизвестного происхождения. Они не проходили ветеринарный контроль и санэкспертизу. Подобная еда считается небезопасной, так как в ней могут обитать болезнетворные для людей и животных микроорганизмы.

В результате совместного рейда все потенциально опасные и нелегальные деликатесы были изъяты из продажи, а позже уничтожены. На предпринимателя – хозяина магазина, торгующего запрещенными товарами, составили административный протокол по статье 10.8 КоАП – «Нарушение ветеринарно-санитарных правил».