В отношении новосибирского районного прокурора возбуждено уголовное дело за взятку от предпринимателя

В отношении бывшего прокурора Дзержинского района города Новосибирска возбуждено уголовное дело.

Как установило следствие, Олег Бушмакин получил от директора компании «Сибсма» Сергея Долгушина взятку в обмен на предоставление копий материалов процессуальной проверки Следственного комитета.

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении экс-прокурора Дзержинского района города Новосибирска Олега Бушмакина по ч. 3 ст. 290 и ч. 1 ст. 286 УК РФ. Это получение взятки, превышение должностных полномочий. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в мае-июле 2019 года Олег Бушмакин получил взятку в размере 150 тысяч рублей от директора компании «Сибсма» Сергея Долгушина. Деньги прокурору предназначались за предоставление копий материалов процессуальной проверки. Ее проводило следственное управление Следственного комитета по Новосибирской области в отношении Сергея Долгушина.

Помимо этого, в 2018 году Олег Бушмакин превысил свои должностные полномочия. Он дал начальнику поднадзорного ему райотдела полиции незаконное указание поставить на миграционный учет иностранного гражданина в нарушение установленных законом требований.

Бушмакина будет задержан, а после следователи подадут ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.