В Новосибирске прекращено уголовное дело на соучредителя крупнейшего автодилера

В городе Новосибирске прекращено уголовное дело в отношении соучредителя группы компаний «СЛК-моторс» Натальи Ждановой. Об этом рассказал ее адвокат Сергей Николаев.

Дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. За предпринимательницей признано право на реабилитацию за необоснованное уголовное преследование.

Как известно, в 2015 году дело завели по обращениям клиентов холдинга. Покупатели внесли аванс или полную стоимость за иномарки, однако так их и не получили. Сумма ущерба составила 71,3 миллиона рублей. Позже дело, заведенное по статье о мошенничестве, было переквалифицировано на «злоупотребление полномочиями», а потом — на «причинение особо крупного ущерба».

По словам защитника, собранные в процессе расследования доказательства не дали однозначных выводов о том, что невыполнение компанией обязательств обусловлено целенаправленными действиями Ждановой. По мнению суда, действия носят «гражданско-правовой характер» и являются «предпринимательской деятельностью, осуществляемой на свой риск». Помимо этого, почти всем покупателям либо выдали машины, либо вернули деньги, сообщает «Ъ».

В августе 2016 года арбитраж признал Наталью Жданову банкротом. Компания «СЛК-Моторс» являлась крупнейшим дилером на новосибирском рынке. Она представляла марки Toyota, Nissan, Hyundai, Lexus, Audi, Volvo, Ford, Lada, Mitsubishi и Porsche.