Красноярский бизнесмен попался на контрабанде леса

В красноярском крае сотрудники регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ раскрыли контрабанду леса на 4,7 млн рублей. Под следствие попал директор одной из канских фирм, занимающихся оптовой продажей древесины.

Как стало известно, директор заготовительной компании занимался незаконной вырубкой леса с последующей продажей пиломатериалов зарубежной компании, заключив с ней внешнеэкономический контракт. При этом каких-либо документов, подтверждающих легальность происхождения древесины, у бизнесмена не было. В итоге он успел незаконно экспортировать 560 кубов леса на сумму 4,7 млн рублей, предоставив в таможенные органы для декларации недостоверные сведения о товаре, отметили в пресс-службе.

Возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере и контрабанда стратегически важных товаров», сообщает пресс-служба Главка МВД.

Дело рассмотрит по существу Кировский районный суд Красноярска. Мужчине грозит от 3 до 7 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 миллиона рублей. В настоящее время, как стало известно, предприниматель находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщает «АиФ Красноярск».