В Омске суд встал на сторону предпринимателей, представителей фирмы «Каремак», в споре за землю

Министерство имущественных отношений Омской области попыталось в судебном порядке разорвать договор аренды с местной строительной компанией, однако Арбитражный суд региона встал на сторону предпринимателей.

Предметом спора стал участок на Левобережье Омска около улицы Шаронова. В 2016 году эта территория была передана в аренду на пять лет фирме «Каремак». На данном участке должны были возвести гостиничный или административно-торговый комплекс. В 2017 году этот участок оказался непригодным для подобных целей из-за измененного разрешенного вида строительства.

Как следует из судебных документов, компания «Каремак» несколько раз просрочила арендные платежи, это стало поводом для того, чтобы омское минимущества решило через суд разорвать договор аренды с фирмой. Но в суде представитель компании «Каремак» выступил с ответным словом и заявил, что ведомство вместе с городским департаментом архитектуры ввели его в заблуждения, передавая в аренду заведомо непригодный участок.

Но долг по аренде суд все же взыскал, сократив его с 5, 05 миллиона до 4, 3 миллионов рублей, а договор аренды расторгать не позволил, посчитав недолгие просрочки не слишком весомым аргументом.

Чиновники пытались обжаловать данное решение, но 7 декабря суд оставил первоначальное решение без изменений.