В Москве отмечается рекордный спрос на непродовольственные товары

Розничная торговля восстанавливается в Москве, в последнее время интерес жителей столицы к непродовольственным товарам значительно вырос, отмечает заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, среднесуточные обороты в этом сегменте в период с 22 по 28 ноября составили 17,9 млрд рублей, это на 8,8% больше, чем неделей ранее, и на 65% выше, чем в период с 18 по 24 ноября, накануне ноябрьских «ковидных каникул».

«За период с 1 по 7 ноября, когда в Москве действовали ограничения, среднесуточные обороты непродовольственной торговли снизились до 9,1 млрд рублей – минимального значения с мая 2021 года. Однако уже в первую неделю после завершения нерабочих дней, с 8 по 14 ноября, выручка в этой сфере выросла на 71,4% и составила 15,6 млрд рублей, и эти цифры от недели к неделе продолжают расти. Одной из главных причин стали традиционные распродажи и акция «Черная пятница», — рассказал Владимир Ефимов.

Как отметил министр Правительства Москвы, глава Департамента по вопросам экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов, «в отдельные дни распродаж были отмечены своего рода отраслевые рекорды. Например, 27 ноября москвичи купили бытовой техники на 238 млн рублей». На эту же дату пришелся пик спроса на мобильные телефоны и другие гаджеты – тогда столичные магазины реализовали товаров на 458 млн рублей. Это также лучший показатель за три месяца.