Городское освещение Рязани может быть отдано в концессию

Как стало известно из местных сми со ссылкой на собственные источники, администрация Рязани может предложить передать в управление концессионера городское освещение.

Предполагается, что мэр Рязани озвучит свою инициативу уже в пятницу, 10 декабря, в ходе заседания областного правительства.

Проблему уличного освещения в Рязани поднял губернатор Николай Любимов 7 декабря на заседании регионального правительства. Он поручил Елене Сорокиной подготовить доклад с вариантами решения проблемы.

Стоит напомнить, что нечто подобное уже действовало в Рязани в 2014-2020 годы, во время действия скандального «энергосервисного контракта» с иногородним предприятием «ГПБ Энергоэффект», которое в целях экономии обеспечило все уличные сети тусклыми энергосберегающими лампами. Тогда было даже возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», однако расторгнуть контракт мэрии не удалось даже через суд, пишет «Новая газета».

Концессия предусматривает прежде всего экономическую эффективность и коммерческую выгоду, напоминает издание. А выгоднее всего освещать городские улицы такими светодиодными светильниками, которые использовались в Рязани в последние годы.