Гендиректора компании «Транснефть-Верхняя Волга» подозревают в получении миллионных взяток

Генеральный директор компании «Транснефть-Верхняя Волга» подозревается в получении взяток. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Генерального директора компании «Транснефть-Верхняя Волга» задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Об этом рассказали в СУ Следственного комитета России по Нижегородской области.

Как установило следствие, с 2017 года подозреваемый создал организованную группу со своими подчиненными для получения взяток от коммерческих компаний-подрядчиков. Согласно разработанной схеме, злоумышленники получали взятки в размере до 10 процентов от суммы контрактов. Общая сумма взяток не называется. По предположениям следствия, каждая из них составляла около миллиона рублей.

Эту преступную схему раскрыли сотрудники УФСБ по Нижегородской области и собственной службы безопасности ПАО «Транснефть». Дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ. Его ведет следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел областного СУ Следственного комитета. Вскоре подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Генеральным директором «Транснефть — Верхняя Волга» назначен Виктор Александров. Именно он сменил на этом посту задержанного по делу о взяточничестве Юрия Левина. Об этом говорится в сообщении компании.